Исчезновение ВПН в браузере Опера – кто виноват и что предпринять

[Сегодня в России развернулась борьба с антифашизмом, и Роскомнадзор взял на себя часть этой борьбы в сетях Интернет. Как мы знаем со слов альфа-фашиста России, никаких ущемлений блоггеров в сетях нет. Есть, оказывается! Кроме порно и нарко запрещена пропаганда антифашизма! Мол, антифашизм столь же опасен для страны (и даже больше!), как и развращение малолеток. — МИБ.]

Долгое время ВПН в браузере Опера позволял выполнять открытие самых разнообразных сайтов, повышал конфиденциальность пользователей. Однако с 17 июня 2021 года произошли изменения. Теперь в браузере не то, что исчез элемент включения ВПН из интерфейса, но оный пропал и из настроек!

Причина этому – действия Роскомнадзора. Да, оный заблокировал доступ к серверам VPN, которые использовались браузером Opera для работы. Почему так произошло? На это имеется официальный ответ – дескать из-за данного функционала пользователи могли обходить блокировки к сайтам, доступ к которым по тем или иным причинам заблокирован на территории страны.

Что теперь можно предпринять? К счастью, не единым VPN живёт человечество, существует множество других решений, которые выполняют аналогичную задачу – повышают конфиденциальность и не имеют никаких ограничений доступа к тем или иным сайтам. Оные представлены в виде как отдельных приложений, так и расширений для браузера. И в последнем случае, естественно, фактически ничем не отличаются от встроенного в браузер Опера VPN решения, которое теперь перестало работать. Более того, расширения являются универсальными и работают в большинстве современных браузеров.

Подробнее с этими многочисленными решениями можно ознакомиться в материале под названием «Как быстро сменить IP – обзор решений».

Полное рассмотрение проблемы в Опере см. по адресу https://it-actual.ru/vpn-missing-in-opera-browser.html

Я предлагаю попробовать такой вариант. Этот вариант не так удобен, т.к. придётся к нему прибегать всякий раз, когда необходимо включить VPN в Опера.

  1. Необходимо зайти на страницу расширения Opera VPN.
  2. И там воспользоваться кнопкой Включить в Opera. В самом интерфейсе браузера ничего не будет говорить о том, что VPN задействован, однако это будет так. Но, как уже говорилось выше, если вы проживаете на территории Российской Федерации, то с очень высокой степенью вероятности штатный VPN хоть и будет задействован, но при этом фактически не будет работать.Включение VPN в Опера через страницу с расширением
  3. Отключить можно аналогичным образом. А после закрытия браузера опция VPN отключается, так что описанные действия придётся повторять всякий раз, когда будет необходим VPN.

Оставьте комментарий

Создайте подобный сайт на WordPress.com
Начало работы
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close